抗感灵片

编辑:灯光网互动百科 时间:2020-02-18 09:07:43
编辑 锁定
抗感灵片,解热镇痛,消炎。用于感冒引起的鼻塞,流涕,咽部痒痛,咳嗽头痛,周身酸痛,发热,及由感冒引起的扁桃体炎。
药品名称
抗感灵片
药品类型
OTC甲类双跨
用途分类
内科

抗感灵片成份

本品为复方制剂,每片含人工牛黄、对乙酰氨基酚、小檗根提取物、板蓝根、北豆根提取物、菊花。辅料为:预胶化淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁、滑石粉、白糖、桃胶、红氧化铁、虫白醋、乙醇。

抗感灵片性状

本品为糖衣片,除去糖衣,显黄褐色,味苦。

抗感灵片功能主治

解热镇痛,消炎。用于感冒引起的鼻塞,流涕,咽部痒痛,咳嗽头痛,周身酸痛,发热,及由感冒引起的扁桃体炎。

抗感灵片规格

每片相当于原生总药材0.9克。

抗感灵片用法用量

口服,一次3~4片,一日3次,饭后服。

抗感灵片不良反应

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

抗感灵片禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

抗感灵片注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。
4.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
6.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

抗感灵片药物相互作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

抗感灵片贮藏

密封。

抗感灵片执行标准

WS3-B-2519-97
参考资料
词条标签:
科技